Читай.net     
♦ Высокие технологии

Челябинский метеорит настолько суровый…

Челябинский метеорит настолько суровый…

 В прошлом году 15 февраля недалеко от города Челябинска, что в России, упал метеорит. Он стал нашумевшей историей и вызвал огромный интерес у ученых. Осколки данного тела были выбраны из почвы и переданы международной  группе ученых. Они вплотную начали заниматься анализом состава метеорита. Конечно, всех результатов нельзя перечислить, более обширная информация содержится в специальных работах. Но один момент стал наиболее интересным: метеорит не был самостоятельным космическим телом, а являлся осколком от более крупного.

Какие причины послужили к такого рода утверждениям? Химический анализ осколков показал, что они содержат огромное количество минералов под названием «жадеит».  Этот минерал не является тайным – его существование давно наукой подтверждено. Интересен момент его «рождения»: он получается исключительно при огромном давлении и высокой температуре. Таким образом, ученые сделали вывод, что упавший в Челябинске метеорит получился в результате сильного столкновения двух огромных небесных тел. Мысли ученых о размере того тела, от которого откололся «кусок», вначале расходились. Постепенно мнения пришли к одной цифре – около 150 метров в диаметре. 
Теперь ученые выясняют не менее интересный факт: какая траектория была у этих двух объектов, движущихся навстречу друг другу. По мнению Син Одзавы из японского университета, столкновение могло произойти около 300 миллионов лет назад.
Опубликовано: 24.05.2014 19:31

Челябінський метеорит настільки суворий ...



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia