Читай.net     
♦ Высокие технологии

Подземный океан на Энцеладе

Подземный океан на Энцеладе

На одном из спутников Сатурна обнаружен океан, пролегающий глубоко под толщей льда. Настоящий океан незамерзающей воды находится на Энцеладе.
Первые признаки океана были обнаружены при исследовании космическим зондом NASA Cassini поверхности спутника. Еще в 2005 году зонд сумел добыть немного образцов частиц льда и образцов водяного пара с Энцелада. Но сам океан залегает настолько глубоко, что уточнить его месторасположение было невозможно. С 2005 по 2010 год ученые переключили внимание на другие космические объекты. Пока с 2010 по 2012 годы зонд Cassini вновь не пролетел над Энцеладом. Три полета на высоте ста километров с изменением курса под воздействием гравитации спутника дали новую почву для размышлений. Когда ученые изучили гравитационные колебания, то определили, что подземный океан залегает на глубине 30-40 километров недалеко от Северного полюса и находится в динамическом состоянии. Еще ученые обнаружили ближе к полюсам «дефицит массы», что еще раз подтвердило наличие океана. Глубина самого водоема составляет около 10 километров.
«Впервые мы использовали геофизический метод, чтобы определить внутреннюю структуру Энцелада, и данные показали, что там на самом деле есть большой океан недалеко от поверхности Южного полюса», – говорит Дэвид Стивенсон из Калифорнийского технологического института. Теперь необходимы более точные исследования. 

Опубликовано: 05.04.2014 20:11

Підземний океан на Енцеладі



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia