Читай.net     
♦ Высокие технологии

Скоро на всех рынках страны

Скоро на всех рынках страны

 Компания HGST, дочернее предприятие Western Digital, в следующем году обещает выпустить первую партию гелиевых жестких дисков на общедоступный рынок. Был найден способ сокращения утечки из корпусов винчестеров гелия, благодаря чему налажено производство новых накопителей. 

Идея заполнения гелием корпуса жесткого диска появилась у разработчиков около 40 лет назад, но воплотить идею в крупном промышленном масштабе не удалось. Ведь гелий обладает свойством просачиваться сквозь мелкие зазоры и щели. Из-за этого воздушные шары, наполненные гелием, уже через сутки теряют свои качества, а накопители выходят из строя. И вдруг компания HGST заявила, что обнаружила способ сохранения гелия внутри корпуса способом герметизации, что подарит накопителям как минимум 5 лет работы.
Современное «хранилище информации» состоит из магнитных дисков, нанизанных на общую ось. Между ними скользят считывающие головки, приводящие в движение также и воздух. Из-за сопротивления воздуха у головок и пластин возникают колебания, снижающие потери производительности. А текучий гелий огибает головки, уменьшая сопротивление и противостоя перемещению головок. При этом уменьшаются энергозатраты, но увеличивается объем хранения информации благодаря более плотной упаковке пластин. 
Новый накопитель весит 640 гр. и построен на основе 7 дисков. Его рабочая температура ниже предыдущих моделей на 4-5 градусов.
Опубликовано: 08.11.2013 18:15

Незабаром на всіх ринках країни



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia