Читай.net     
♦ Высокие технологии

Марс не перестает удивлять

Марс не перестает удивлять

Ученые оценили работу марсохода Curiosity, который пробыл на Марсе более года, и опубликовали результаты, удивившие многих. Как оказалось, воды на планете меньше, чем предполагалось ранее, зато были найдены минералы, попадающиеся на Земле.
Пять групп исследователей проводили анализы грунтов и других геологических структур. За первые 100 дней марсоход преодолел полтысячи километров и наткнулся на две необычные геологические структуры, одна из которых особенно привлекла внимание ученых. Пирамидоподобная глыба была названа в честь Джейка Матиевича, принимавшего участие в разработке марсохода – Джейк-М. На этом камне впервые был опробован рентгеновский спектрометр для определения состава камня. Анализ поразил ученых – камень оказался муджиеритом, породой, которая ранее на Марсе не встречалась. Зато попадается на Земле. Данная порода образуется в присутствии воды глубоко под землей, а на поверхность выходит с извержением вулканов. Муджиерит находили в континентальных разломах и на дне океанов.
Также были исследованы образцы грунтов, имеющие небольшую концентрацию воды. Кстати, слово «вода» не совсем правильно отражает суть понятия. Речь идет о доле водорода в составе пород, к примеру, присутствующего в форме гидратов. Причем, оказалось, что свежевырытый грунт не высыхает со временем, а это значит, что концентрация водорода не падает. Это может принести пользу астронавтам. 

Опубликовано: 08.10.2013 21:03

Марс не перестає дивувати



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia