Читай.net     
♦ Высокие технологии

Невозможное возможно

Невозможное возможно

Создать вещество из нейтронов, протонов и электронов довольно легко – они должны сложиться в атом, из которого состоит молекула, основа каждого вещества. А как создать вещество из одних фотонов? Возможно, сказали ученые и доказали это.
Все смотрели сагу о звездных войнах, где враги сражались на световых мечах. Как же мечи при скрещении могли вести себя как обычные мечи, ведь фотоны не обладают массой? Они должны были проходить друг через друга. Ведь поток света никак не может удержать аналогичный луч. Именно поэтому длительное время эти мечи являлись просто плодом воплощения фантазии кинорежиссера.
Но ученые доказали, что создать молекулу из фотонов можно. Группа физиков из США, в составе которой есть российский ученый Михаил Лукин, создала оригинальную молекулу из фотонов. Для создания подобной структуры учеными были сформированы условия, при которых фотонам удавалось взаимодействовать друг с другом. Подробное описание всего процесса вряд ли будет доступно пониманию большинства пользователей, но вот результат ошеломил многих.
Фотонное взаимодействие реализуется при помощи атомного. И оно заставляет пару фотонов вести себя так, будто они единое целое, как молекула. Конечно, до создания джедайского меча из «Звездных войн» человечество еще не доросло, но использование эксперимента для реализации квантовых компьютеров вполне уместно. 

Опубликовано: 03.10.2013 18:40

Неможливе можливо



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia