Читай.net     
♦ Высокие технологии

Овощи родом с Марса

Овощи родом с Марса


На Марсе пока не обнаружена жизнь, но оказалось, что можно на Земле вырастить овощи на грунте с Красной планеты. Ученые из Нидерландов провели эксперимент и подтвердили, что можно выращивать овощи на грунтах с разных планет.
Для этого специально на другие планеты никто не летал. В НАСА были разработаны ранее образцы почв с Луны, Марса и Земли. Ученые воспользовались данными образцами грунта и посадили в них различные овощи. Эксперимент длился более 3 месяцев. Через такой срок первые огурцы и помидоры появились в экспериментальных горшках. Лучше всего огородные культуры прижились в марсианском грунте. А меньше всего растениям понравился грунт с Луны.
Естественно, что выращенные овощи не пойдут в продажу – они обследуются на предмет съедобности. Как выяснилось, овощи Красной планеты отравлены тяжелыми металлами. Использовать их в пищу категорически запрещено. Но данный проект отразил надежды ученых на то, что первые поселенцы, которые отправятся на Марс через 10 лет обживать поселения, смогут себя обеспечивать свежими овощами. Надо только правильно использовать полученные результаты эксперимента. Ведь на сегодняшний день попытка выращивания на марсианском грунте является провальной.
Ученые уже пытались раньше выращивать овощи в специально построенной теплице на лунном грунте. Планировалось, что первыми будут выращены арахис, помидоры и картофель. 

Опубликовано: 01.10.2013 20:58

Овочі родом з Марса



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia