Читай.net     
♦ Высокие технологии

Новости из космоса

Новости из космоса

Для тех кто не знает, еще в 2004 году третьего января на планету Марс был высажен марсоход Opportunity (что в пререводе с английского обозначает - "благоприятная возможность"). То есть работает марсоход уже без малого десять лет. У него несколько важных задач, одной их них является исследование геологических следов крупнейшей экологической катастрофы, в последствии которой на Марсе пропала пресная вода, так необходимая для существования жизни.
Куда же исчезла вода с Красной планеты?
Как сообщает NASA (Национа́льное управле́ние по воздухопла́ванию и иссле́дованию косми́ческого простра́нства)- "За последние три месяца марсоход Opportunity проделал путь от от точки Cape York (Кейп-Йорк) к точке Solander Point (Соландер-пойнт).
На Solander Point находятся геологические отложения, которые сформировались много миллиардов лет назад, когда пресная вода стала кислотной."
Теперь на новом месте задачей марсохода будет исследование контакта между слоем, который состоит из сульфатных минералов, формирующихся в кислотной среде, а так же другими породами на поверхности планеты, попавшими на нее после столкновения с метеоритом. Именно эти древние породы, по мнению ученых, содержат минералы, сформировавшиеся в контакте с пресной водой.

Опубликовано: 23.08.2013 21:38

Новини з космосу



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia