Читай.net     
♦ Высокие технологии

Фантастика и реальность

Фантастика и реальность

1. Совсем недавно мы читали книги Жюля Верна о месячных модулях, высадке на Луне, космических ракетах. Все эти выдумки претворились в жизнь. Спустя сто лет слова фантаста стали реальностью.
2. За десятилетия до появления спутников научный фантаст Артур Кларк в книге «Мир без проводов» описывал их. Правда, он считал, что продвинутая технология обязательно должна быть связана с магией.
3. И снова Жюль Верн. Его «20 тысяч лье под водой» просто подробная рекомендация по изготовлению подводных кораблей, перемещающихся под водой. Кстати, система для погружения капитана Немо очень похожа на современный акваланг.
4. В 1961 году вышла книга Роберта Хайнлайна «Чужестранец в чужой стране», где были упомянуты водяные матрацы. Спустя 7 лет первый такой матрац появился на свет.
5. Летающий автомобиль всегда был мечтой многих фантастов. А сегодня это реальность под названием Terrafugia Transition Roadable Aircraft. Стоимостью 279 тысяч долларов, летающее авто может преображаться из авто в самолет и наоборот.
6. Еще Герберт Уэллс использовал тепловые лучи в книге «Война миров». А сегодня лазер используется в промышленности, военных операциях, медицине.
7. Термин «робот» ввел Карел Чапек в 1920 году, когда писал сценарий «Универсальные умные роботы». Идея искусственных «людей» помогла ученым ввести в эксплуатацию невинных роботов: чистильщика ковров Roomba, непилотируемые самолеты BAE’s Taranis и близкие по внешности к людям ASIMO.

 

Опубликовано: 19.08.2013 19:15

Фантастика і реальність



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia