Читай.net     
♦ Высокие технологии

Смартфон-рентген

Смартфон-рентген

Американские ученые создают технологию, благодаря которой смартфон сможет выступать в роли рентгена. Он сможет видеть сквозь стены и одежду, диагностировать рак и т.д. Все это станет возможным благодаря терагерц-волнам, которые не являются вредными для человека по сравнению с рентгеновскими лучами.
Т-волны расположены на электромагнитном спектре между микроволнами и инфракрасными. Их использование до сих пор было нерентабельным. К примеру, в генераторах их использовать было убыточно, а уже про промышленные масштабы речь вообще не шла. Но ученым из Калифорнийского технологического института удалось создать микросхемы из силикона, которые излучают Т-волны. Эти технологии оказались недорогими и стандартными.
И как последствие - дешевые микросхемы размером с монету работают на уникальной скорости, большей скорости традиционных схем в 300 раз, а также издают управляемый сигнал Т-волн. Сами разработчики говорят, что их микросхемы - первый в мире интегрированный тетрагерцевый сканер.
Т-волны могут проникать через бумагу, кожу, ткань, но бессильны в отношении твердых материалов, таких как кости или металл. Предполагается, что использовать Т-волны будут для проверки багажа, поисков наркотиков и взрывчатки, а также для диагностики заболеваний в медицине. А еще тетрагерцевые чипы будут использованы в акселераторах смартфона, камерах, гироскопах, в бытовой электронике.

Опубликовано: 15.07.2013 19:40

Смартфон-рентген



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia