Читай.net     
♦ Высокие технологии

Умнее ли стал человек за последние 100 лет

Умнее ли стал человек за последние 100 лет

 По утверждениям учёных за последние 100 лет человек умнее не стал, а даже наоборот IQ людей XIX было на 14 пунктов выше, чем у современного человека.

Также политолог из Новой Зеландии Джеймс Флинн выяснил, что IQ ничего не доказывает абсолютный интеллект человека. Флинн обнаружил, что за десять лет показатель IQ постоянно увеличивается: в среднем на 3-5 пунктов.
Согласно данным нового исследования, люди наоборот стали заметно глупее. Так психолог Jan te Nijenhuis утверждает,что тесты IQ не годятся для сравнения поколений. Вместо известного теста исследователи опираются на другой показатель– время реакции. Время реакции достаточно тесно связан с уровнем интеллекта: на сколько быстрее, на столько сообразительнее.Этот показатель является достаточно точным на протяжении уже 100 лет.
Учёные изучили 14 исследований по замерам времени реакции за период 1884-2004, по данным 9000 человек. Средняя скорость реакции снизилась, что в IQ равняется снижению на 14 пунктов. Это объясняют учёные, что в семьях высокообразованных людей сейчас в основном меньше детей.
Исследователи предполагают, что снизилась генетическая предрасположенность к определенному уровню интеллекта.
 
Опубликовано: 09.07.2013 22:32

Чи розумніше стала людина за останні 100 років



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia