Читай.net     
♦ Высокие технологии

Луна родом с Земли

Луна родом с Земли

Ученые разработали новую версию происхождения спутника Земли – Луны. После того как американские астронавты доставили в лаборатории образцы грунта с Луны, оказалось, что порода на Луне того же происхождения, что и на Земле. Доподлинно неизвестно, как происходило «земное» формирование Земли. Но предположений выдвинуто несколько.
По первой версии Земля настолько быстро крутилась вокруг оси, что набрала такую массу астероидов и комет, что не выдержала и взорвалась. При этом выброшенные в космос вещества сформировали Луну. По второй версии Земля столкнулась с гигантским небесным телом размером с Марс, после чего у нас появился спутник. По третьей версии, формирование обоих планет происходило одновременно, причем Луна формировалась из астероидов и метеоритов, которые в огромном количестве вращались в древности. Четвертая версия несколько отличается от общепринятых.
Ученые Вим ванн Вестренен и Роб де Мейер предполагают, что в недрах Земли около 5 миллиардов лет назад работал ядерный реактор природного происхождения. По неизвестным причинам данный реактор взорвался, образовав спутник Земли.
- Единственное событие, которое могло повлечь за собой резкий выброс огромного количества веществ – это ядерный взрыв. Только при таких условиях от Земли могла отделиться порода и получить такой импульс движения, который не позволил ей упасть на землю – считают ученые, выдвинувшие такую оригинальную гипотезу.
 

Опубликовано: 09.07.2013 17:09

Місяць родом із Землі



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia