Читай.net     
♦ Высокие технологии

Последними останутся экстремофилы

Последними останутся экстремофилы


Ученым не дает покоя вопрос о том, как же будет уничтожена планета Земля. Очередное моделирование на компьютере показало, как будет происходить процесс вымирания на Земле.
Самыми последними жителями нашей планеты могут стать бактерии-экстремофилы. Они приспособлены жить при отсутствии кислорода и при высокой температуре. Но даже эти микроорганизмы со временем исчезнут. И вообще через 2,6 миллиардов лет Земля превратиться в горячую и безжизненную пустыню.
Теория об увеличении Солнца в объемах и испепелении им планеты постоянно муссируется в ученых кругах. Группа исследователей из Шотландии создала модель, из которой видно, кто за кем будет вымирать при данной теории. Во-первых, переломный момент наступит во время массового испарения океанов. Парниковый эффект достигнет своего апогея. Температура на Земле начнет постепенно увеличиваться, достигая отметки +100 и выше градусов по Цельсию. Естественно, что уровень кислорода начнет падать.
Первыми начнут вымирать люди и крупные животные. Затем растения и мелкие животные. Затем микроорганизмы, пока не останутся бактерии-экстремофилы. Они выдерживают температуру до +115 градусов, но со временем переберутся глубоко под землю. Но через 2 с лишним миллиарда лет наступит конец всему живому.
Руководитель шотландской группы считает, что у человечества еще есть шанс спастись, найдя пригодную для жизни планету.  

Опубликовано: 04.07.2013 23:35

Останніми залишаться екстремофіли



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia