Читай.net     
♦ Высокие технологии

Не «как», а «сколько стоит»?

Не «как», а «сколько стоит»?

В прошлом столетии вопрос об «умном доме» уже поднимался, но с фразы «как». Теперь вопрос начинается со слов «сколько стоит», потому что ученые максимально приблизились к разработкам подобных проектов. По предварительным данным, такой дом может стоить не одну сотню тысяч долларов. Но если за дело возьмется киевский лицеист Никита Гордиенко, то он разработает бюджетный вариант с помощью смартфона и NFC-меток. Этот подросток является одним из региональных финалистов конкурса Google Science Fair 2013.
Отец Никиты гордо рассказывал о сыне, закончившем 8 класс:
- Он с детства интересовался подобными вещами. С первого класса математика давалась отлично, особенно к технике проявлялась сильная тяга. В то время не было интернета, поэтому я строго фильтровал игры и разрешал только в стратегию играть. «Шутеры» у Никиты появились, когда он уже был в классе 4-5. Потом он закончил 8 класс и поступил в 142 колледж, где его талант проявился особенно многогранно. Он стал участвовать в олимпиадах, конкурсах, получил в подарок смартфон. И с него все и началось.
Все дело в метках NFC. Вначале Никита пробовал кодировать их в домашних условиях: погоду показывать, порядок приема лекарств, видео-рецепты. Постепенно увлечение переросло в масштабный проект, который просто обязан заинтересовать ученых. Никита надеется, что его проект станет известным по миру, и он сможет принести человечеству пользу. 

Опубликовано: 24.06.2013 19:51

Не «як», а «скільки коштує»?



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia