Читай.net     
♦ Высокие технологии

Песчинка 3D

Песчинка 3D


На принтере 3D впервые удалось напечатать батарейку. Размер ее – всего песчинка.
Команда ученых из университетов Иллинойса и Гарварда создала крохотный аккумулятор для микрокомпьютера. Причем, это первый в мире аккумулятор, напечатанный на 3D-принтере. Ученые приобрели в обычном интернет-магазине обычный 3D-принтер, а также специальные чернила, которые используют для производства батареек. Им удалось получить батарейку, ширина которого всего 1 миллиметр. Дженифер Льюис, ведущий автор исследования, сообщила прессе, что они получили рекордно маленький прибор будущего – литий-ионную батарейку.
Команда ученых уверена: их изобретение можно использовать в самых разнообразных сферах жизни, особенно в робототехнике. Плавающие и летающие дроны начнут с ее помощью перемещаться на большие расстояния. Также микро-аккумулятор сможет найти применение в создании медицинских имплантов и электронике. Нынешние механизмы в основе своей привязаны к источнику питания, поэтому длительно работать в автономном режиме они не могут. С помощью напечатанной батарейки устройства и механизмы начнут работать дольше без дополнительной подзарядки.
До этой команды ученых другие пробовали создавать микро-батарейки, но у них ничего не выходило. К тому же они не пробовали печатать на 3D-принтере. Разработка же этой команды обладает приличными свойствами, чтобы конкурировать с обычными литий-ионными батарейками. 

Опубликовано: 21.06.2013 18:02

Піщинка 3D



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia