Читай.net     
♦ Высокие технологии

Новый вольфрам

Новый вольфрам

Ученые из Института физики плазмы имени Макса Планка разработали новый материал на основе старого – вольфрама. Они создали упругий волокнистый вольфрам, который обладает большей прочностью и упругостью, чем сам металл в гомогенной форме.
В качестве основы волокнистого вольфрама послужила тонкая проволока, которую используют в классических лампах при создании нитей накаливания. Вольфрамовую нить, созданную из пучков или сплетенную, обрабатывают соединениями металла в газообразной форме. Это позволяет получить скрепленные в единый материал отдельные нити.
Проведенные механические испытания доказали, что волокнистый материал гораздо прочнее обычного. Если сравнить прочность волокнистого определенного объема и прочность обычного материала точно такого же объема, то получается, что показатель первого будет намного выше показателя второго. Это объясняется равномерным распределением механического напряжения по волокнам. Помимо этого, появляющиеся в материале микротрещины не будут распространяться по всему материалу на большое расстояние.
Улучшенный вольфрам понадобится физикам для работы с высокотемпературной плазмой, особенно при термоядерном синтезе. Другие ученые создали ранее гибкий оксид ванадия, который изначально хрупок. Его собрали в особые «кирпичики». Усовершенствование природных материалов продолжается.
 

Опубликовано: 29.05.2013 19:57

Новий вольфрам



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia