Читай.net     
♦ Высокие технологии

До свидания, пиксель

До свидания, пиксель

Видимо, в скором времени понятие «пиксель» уйдет из нашего обихода. Появление 4К-телевидения, смартфонов со сверхвысоким разрешением и дисплеев Retina дает основание полагать, что неровные края у объектов видеографики остались в прошлом.
Старые игры у подрастающего поколения уже вызывают недоумение своей скудной графикой. На современных мониторах трудно обнаружить даже «мертвый» пиксель: сбой настолько мелок, что не различается невооруженным глазом.
На сегодняшний день смартфоны серии премиум оснащают разрешением дисплеев не меньше 720р, а некоторые даже имеют разрешение в 1080р. В этом случае плотность пикселей обеспечивается за счет небольших размеров экранов. К примеру, даже в дешевом смартфоне Google Nexus плотность составляет 125ppi.
Тем временем ведутся разработки новой технологии для дисплеев под названием (или аббревиатурой) IGZO, которая позволит упаковывать пиксели еще плотней. В прошлом году компания Sharp похвасталась 6-дюймовым LCD IGZO экраном с плотностью пикселей 498 ppi и разрешением 2560 на 1600. Не каждый монитор в 30 дюймов может продемонстрировать такие характеристики.
Рынок ноутбуков и стационарных ПК медленней реагирует на «уплотнение» пикселей. Стандартная плотность для устройств такого рода - 125 ppi на 12,5-дюймовом экране. Но ситуация будет меняться, уверены эксперты. Этот тренд улавливают и компании, производящие гаджеты среднего ценового сегмента. 

Опубликовано: 28.05.2013 16:16

До побачення, піксель



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia