Читай.net     
♦ Высокие технологии

Эволюция насекомых продолжается

Эволюция насекомых продолжается

Ученые сообщили, что эволюция насекомых не прекращается. Поочередно то один вид, то другой пытаются обхитрить борющееся с ними человечество. Эволюция коснулась и извечных врагов людей – тараканов.
Энтомологи в шоке: приманки, ранее безотказно действующие на насекомых, больше не работают! Отрава раньше всегда содержала сахар, его тараканы очень любят. Но во имя собственного спасения они отказались от сладкого. Уникальная адаптация насекомых к соседству с человеком просто поражает. Скоро ни одна ловушка не будет страшной для этих усатых хитрецов.
Первые «отказники» от сахара появились еще в 80-х годах прошлого века во Флориде. Постепенно мутирующие насекомые перебирались в Южную Корею. Корейский ученый выяснил путем простого эксперимента, что тараканы отказываются от глюкозы: он предложил им на выбор варенье и арахисовое масло. Тараканы предпочли второе, причем вели себя как дети, отказывающиеся от невкусного – они трясли головами.
Ученые полагают, что виной всему быстро распространяющиеся гены, отвечающие за ненависть к сахару. Многочисленные репродуктивные циклы приводят к тому, что количество мутирующих потомков растет год от года.
По словам одного из энтомологов, тараканы невольно вызывают уважение к себе. С одной стороны, они вроде зависят от человечества. А с другой – легко обходят все ловушки. Кстати, таракан способен жить без еды полгода, а без воды два месяца. 

Опубликовано: 27.05.2013 20:34

Еволюція комах триває



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia