Читай.net     
♦ Высокие технологии

Бутылка как лампа

Бутылка как лампа


Как пластиковая бутылка сможет повлиять на жизнь человека? Жители Филиппин не могли даже подумать, что настолько положительно. Студенты из Массачусетса доказали, что передовая технология может быть дешевой и доступной.
На Филиппинах изобрели источник света. Экологически безопасный, автономный и дешевый. Обычная пластиковая бутылка сыграла главную роль в обеспечении филиппинцев светом. Берется полуторалитровая бутылка, в нее наливается обычная вода, добавляется чайная ложка отбеливателя – и все, «лампа» готова. Остается только установить бутылку на крышу хижины таким образом, чтобы горлышко торчало сверху, а остальная часть просунута через отверстие крыши в дом. Экспериментаторы доказали, что такая альтернатива дает до 50-60 ватт света абсолютно бесплатно. За один час рабочие проделают отверстия в крыше нужного диаметра и по количеству бутылок, пока за это время готовится содержимое бутылки. В некоторых случаях еще потребуется пластина, которая прикрепится к крыше, и в которую будет продета бутылка.
«Механизм» работы бутылки прост и гениален. Солнечный свет попадает на бутылку, вода рассеивает лучи на 360 градусов и свет распространяется по помещению. Отбеливатель добавляется для того, чтобы вода дольше оставалась прозрачной. Устройство может прослужить до 5 лет. Вопросом установки таких бутылок занялась филиппинская компания Isang Litrong Liwanag. Она установила уже более 10 тысяч бутылок и останавливаться не собирается.
 

Опубликовано: 20.04.2013 21:01

Пляшка як лампа



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia