Читай.net     
♦ Высокие технологии

Робот-стрекоза

Робот-стрекоза

Стрекоза – удивительное насекомое, наблюдать за полетом которого огромное удовольствие и удивление. Стрекоза маневрирует в воздухе, может зависать, резко менять направление полета и планировать, держа крылья в неподвижном состоянии.
Попытки робототехников создать подобное устройство происходят довольно часто. К одной из успешных относится создание робота-стрекозы немецкой компанией Festo. Причем, в основу создания робота легли технологические приемы, которые легли в основу в свое время создания робота-чайки SmartBird.
Никакие крупные представители стрекоз не идут в сравнение с роботом-стрекозой. Ее размах крыльев 63 сантиметра. Каркас каждого из четырех крыльев гибкий и прочный, изготовлен из углеродистого волокна и покрыт прозрачной полиэстеровой пленкой. Крыло насекомого выдерживает изгиб в 90 градусов. Длина тельца робота-стрекозы составляет 44 сантиметра. Корпус легкий и прочный изготовлен из термополимера, полиамида и алюминиевых элементов и особого вида пластика. Благодаря этому вес робота составляет всего 175 граммов.
Управляет роботом микропроцессорная система на базе ARM-микроконтроллера. Полученные сигналы гироскопами и датчиками-акселерометрами обрабатываются и передаются на процессор, который рассчитывает все параметры полета. Движениями управляют электрические сервоприводы малых габаритов. Движения робота максимально приближены к полету живого насекомого. 

Опубликовано: 05.04.2013 19:58

Робот-бабка



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia