Читай.net     
♦ Высокие технологии

Пользователи остались без права выбора

Пользователи остались без права выбора


Европейская комиссия заявила о том, что корпорация Microsoft оштрафована на 730 миллионов долларов США за то, что она лишила европейских пользователей возможности выбирать веб-браузер после запуска операционной системы Windows. Компания нарушала обязательства, взятые в 2009 году, с мая 2011 по июль 2012 годов. Ошибка произошла тогда, когда программисты компании забыли включить в коде одну строку, как раз отвечающую за автоматический выбор браузера после установки пакета обновлений Windows 7.
Источник, близкий к Microsoft, рассказал: «Отсутствовала строка в коде, запускающая программу выбора браузера. В этой строке был список проверяющихся версий операционных систем Windows. И если была версия, совпадающая со списочной, то программа автоматически запускалась. Но из-за ошибки программа не запустилась, потому что не сработало определение ОС».
Из-за этого около 15 миллионов пользователей не смогли воспользоваться альтернативными браузерами, такими как Firefox Mozilla, Opera, Safari от Apple, Chrome от Google. Штраф рассчитывался исходя из цифры в 37,4 евро на одного пользователя или 1,3 миллиона евро в день. Но Microsoft могли оштрафовать и на большую сумму согласно финансового отчета – на 5,9 миллиардов евро.
На комиссии обе стороны предоставили свои оценки случившегося и определили количество пострадавших. По данным Microsoft, 28 миллионов с февраля 2011 по июль 2012. По данным ЕС, 15 миллионов новых пользователей с мая 2011 года. 

Опубликовано: 09.03.2013 18:21

Користувачі залишилися без права вибору



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia