Читай.net     
♦ Высокие технологии

2013 – год утилизации

2013 – год утилизации

В 2013 году Украина начинает серийную утилизацию твердого топлива из двигателей ракет РС-22 (межконтинентальные баллистические ракеты). Об этом сообщила пресс-служба Государственного космического агентства.
Уже завершено изъятие топлива из двигателей третьей ступени. Начато изъятие из двигателей второй ступени, которые имеют критическое отклонение состояния топлива от требований документации. В общем, изъято топлива весом 825 тонн из 61 снаряженного корпуса. В прошлом году было осуществлено безопасное хранение 102 корпусов, содержащих 4 тысячи тонн ракетного топлива.
Также продолжается строительство промышленных объектов достаточной мощности для утилизации. Из сообщения следует, что государственная экспертиза объектов утилизации пустых корпусов уже проведена в комплексном порядке и при помощи США. Строительные работы выполнены, начались пусконаладочные и продолжается монтаж технологического оборудования. Для утилизации противопехотных мин ПФМ-1, которые были созданы в прошлые годы на Павлоградском химзаводе, еще продолжаются работы по получению техмощностей.
Общая стоимость программы по утилизации оценена в 125 миллионов долларов США. 15-17 процентов из суммы погашает правительство США в рамках предотвращения распространения оружия массового уничтожения (акт от 25 октября 1993 г.) и соглашения по предоставлению Украине помощи в ликвидации стратегического ядерного оружия. 

Опубликовано: 04.03.2013 17:12

2013 - рік утилізації



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia