Читай.net     
♦ Высокие технологии

Механизмы процесса включены

Механизмы процесса включены

Производство искусственного топлива затрудняется по одной простой причине: треть биомассы составляет прочный полимер лингин, а он практически не переваривается. Расщепить вещество трудно, но оказывается, возможно. Это доказали ученые из университета Брауна. Они выявили тот нюанс, которые не позволял бактериям расщеплять лингин на составляющие. Теперь этот микроскопический «переключатель» будет включен, и процесс производства биотоплива ускорится.
Всем известно, что в процессе расщепления растительной биомассы на предшественников дизеля главное участие принимают микроорганизмы. Их необходимо использовать для выработки альтернативы нефти. Но потенциал этой технологии ограничен как раз тем, что лингин устойчив к расщеплению микроорганизмами. Из огромного количества разновидностей микроорганизмов лишь бактерии стрептомицеты способны справиться с лингином. Ученые потратили несколько лет на изучение механизма переваривания лингина стрептомицетами и сделали открытие: процесс расщепления можно усилить и ускорить.
По мнению профессора химии университета Джейсона Селло, данная работа является важной, потому что приводит к пониманию процессов, происходящих в бактериях. Понимание того, как отрегулированы лежащие в основе расщепления лингина гены, имеет практическое значение. Информацию можно использовать для создания бактерий, способных преобразовывать этот компонент растительной биомассы в биотопливо. 

Опубликовано: 16.02.2013 19:14

Механізми процесу включені



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia