Читай.net     
♦ Высокие технологии

Первый в мире антилазер

Первый в мире антилазер

Американские ученые из Йельского университета создали первое в мире устройство под предполагаемым названием антилазер. Оно способно поглощать лазерный луч полностью. И в этом заключается отличие этой разработки от предыдущих, которые лишь снижали мощность луча. Но исследователи говорят, что создавали это устройство вовсе не для того, чтобы бороться с лазерным оружием с лучами высокой мощности. Антилазер будет уместно использовать в будущем поколении компьютеров, которые вместо медных проводов станут использовать оптические каналы связи.
Вообще изначально устройство задумывалось как материал для образовательных целей, чтобы показывать студентам университета природу луча лазера. Дизайн лазера регулярно усовершенствуется, что приводит к появлению необычных устройств, не вписывающихся в традиционную концепцию. Поэтому ученые поработали над такой теорией, которая могла бы взаимодействовать практически со всеми типами лучей.
По словам руководителя исследований, новая разработка напоминает тот же лазер в действии наоборот. Обратный лазерный генератор как бы поглощает луч и преобразует его в когерентные пучки. На сегодняшний день это устройство единственное в мире.
Технология поглощения происходит следующим образом: кремниевая оптическая полость захватывает два сфокусированных лазерных пучка и поглощает энергию до полной ее потери. По результатам опыта антилазер поглощает до 95 процентов лазерного луча. 

Опубликовано: 01.02.2013 18:45

Перший у світі антилазер



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia