Читай.net     
♦ Высокие технологии

Город и атмосфера

Город и атмосфера


Ученые из американского Института океанографии выяснили, как крупные промышленные центры влияют на атмосферу вокруг Земли и как создается так называемый «эффект теплового острова».
Было рассчитано, что в северном полушарии Земли в городских районах температура поднимается примерно на 1 градус Цельсия. Также доказано, что крупные промышленные центры распространяют свое влияние гораздо дальше, чем предполагалось. Руководитель группы ученых сообщил, что исследование показало, как использование электроэнергии в больших городах влияет на повышение температуры воздуха в радиусе тысяч километров вокруг самого центра. Конечно, естественный нагрев атмосферы Солнцем значительно отличается от выпуска тепла, сопровождающего сжигание природного топлива. Но крупные города чаще всего лежат в полосах крупных атмосферных течений, а основная деятельность человека сосредоточена именно в мегаполисах. Поэтому антропогенное тепло распространяется на огромные расстояния. Город нагревает и себя, и близлежащие районы, и воздушные потоки, которые передают тепло на 1-2 тысячи километров. И при этом увеличение температуры в зимний период за счет автомобильных двигателей и промышленности в сравнении с общемировым масштабом не превышает 0,1 градус Цельсия.
Данное исследование поможет ученым исправлять несоответствия между компьютерными климатическими моделями и фактическим потеплением. 

Опубликовано: 30.01.2013 17:39

Місто і атмосфера



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia