Читай.net     
♦ Высокие технологии

Робот против птиц

Робот против птиц

 В Корее создали эффективный способ защиты аэропорта от птиц. Для реализации данной задачи был создан специальный робот, который пугает птиц находящихся в опасной близости от взлетной полосы. Данный робот оснащен камерой и микрофонами, легко выявляет приближение птиц. Как только они подлетают на опасную дистанцию, включается сирена и применяются особые лазеры, которые неприятны птицам. Изобретатели похвастались, что их детище намного эффективнее предшественников.

Научный сотрудник института атомной энергии в Южной Корее Ким Чан Гвои сказал: "Другие устройства для отпугивания птиц - статические. Они все время на одном месте, поэтому пернатые привыкают к ним и спокойно обходят. Даже если включается сирена, птицы знают - им не причинят никакого вреда. В ходе тестов выяснилось - наш робот эффективнее примерно на двадцать процентов".
Каждый год птицы создают множество проблем на аэродромах — пернатое может влететь в двигатель самолета и разрушить его . Аналогичный случай имел место, 3 года назад, когда американский лайнер сделал вынужденную посадку на реке Гудзон, столкнувшись со гусями.
Опубликовано: 16.01.2013 14:52

Робот проти птахів



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia