Читай.net     
♦ Высокие технологии

Земля тормозит

Земля тормозит

Специалисты из Международной службы вращения Земли утверждают, что наша планета начала двигаться медленней. До катастрофы далеко, но вот до увеличения суток значительно ближе. Сутки могут вырасти до 25 часов, поэтому придется всем жителям планеты и работать дольше.
Данная служба находится в Париже и много лет фиксирует данные о вращении Земли. Замедление вращения очевидно, ученые пытаются выяснить причину этого явления. Одни считают, что Луна «тормозит» вращение Земли своей гравитацией. Другие ищут причину в океанских течениях. Большинство упрекают людей в этом: считается, что искусственные водохранилища могут стать «грузом» планеты, не позволяя ей как следует «разогнаться». Но вероятно, что причин может быть несколько.
Как же ученые определяют увеличение или уменьшение скорости планеты? По сине-зеленым водорослям. С них началось зарождение жизни на Земле, и они существуют больше миллиарда лет. В начале жизни планета вращалась так быстро, что в сутках было всего 15 часов. Через полсотни миллионов лет сутки увеличились до 21 часа. С появлением динозавров сутки уже равнялись 23 часам. А сине-зеленые водоросли растут днем вертикально, а ночью горизонтально. И оставляют отпечатки в известковых отложениях. Вот по отпечаткам ученые и выяснили, что планета дважды внезапно увеличивала скорость и по непонятным причинам снова «успокаивалась». И следов катастроф обнаружено не было. 

Опубликовано: 07.01.2013 17:49

Земля гальмує



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia