Читай.net     
♦ Высокие технологии

Природа – скульптор

Природа – скульптор

Для простого обывателя Антарктида – это обитель сумасшедших морозов, зверского холода и сверкающего льда. Несмотря на такую характеристику, которая практически правдива, здесь есть много интересного. В частности, здесь уникальные пейзажи: есть сухие долины, кровавые водопады и горы. Но еще одно уникальное зрелище этой далекой холодной страны – это замерзшие цунами.
Первое впечатление от просмотра цунами остается на всю жизнь. Кажется, что гигантская волна в бешеном движении вдруг мгновенно замерзла и превратилась в уникальную скульптуру. По поводу происхождения этих замерзших волн есть две байки. Первая гласит о том, что Северный полюс энное количество лет назад порождал такие гигантские волны, которые однажды по неведомой причине замерзли. Вторая байка рассказывает о том, что цунами – это результат откалывания айсбергов от берегов, а затем обратного примерзания. Но на самом деле все не так.
Сотни лет природа выступала в качестве скульптора. Солнце, вода и мороз формировали такие причудливые глыбы из голубого льда. Изначально лед белого цвета с вкраплениями из пузырьков воздуха, поэтому он непрозрачный и непрочный. Но из-за чередования летнего таяния и зимнего замерзания новые слои продавливают пузырьки воздуха, делая таким образом лед прочней и прозрачней. Все экспедиции выбирают для стоянок именно глыбы голубовато-зеленого льда. Отправиться лицезреть цунами возможно, но за довольно крупную сумму – около 8 тысяч долларов.
 

Опубликовано: 02.01.2013 20:30

Природа - скульптор



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia