Читай.net     
♦ Высокие технологии

Антарктида тает

Антарктида тает


В 2012 году одной из популярных тем, беспокоящих ученых всего мира, стала Антарктида. А конкретнее – таяние ледников Антарктиды. Пик таяния пришелся как раз на лето, но и поступающие сейчас данные не радуют ученых. Анализ данных с 1970 года, поступающих со спутника, «нарисовал» пессимистичную картину: Антарктида слишком быстро превращается в огромную лужу. Если тенденция останется прежней, то совсем скоро мы будем наблюдать картину, называемую фильмом-катастрофой: затопление городов, изменение береговой линии, уничтожение людей.
Конечно, день природного катаклизма еще далеко, но тот факт, что однажды он придет – уже не оставляет сомнений. На данный момент холодные ветры Антарктиды не могут справиться со своей работой: они не успевают способствовать оледенению континента и не справляются с таянием. Наиболее уязвимой остается западная часть континента. Именно там ледниковая масса быстро уменьшается, а температура окружающей среды медленно растет.
По полученным со станций данным, ученые уверенно говорят о том, что среднегодовая температура в западной части Антарктиды выросла на 2 с лишним градуса по Цельсию. Эта цифра вдвое превышает ту, которую предсказывали ученые. Такое потепление вызывает тревогу, т.к. ранее температура круглый год на Антарктиде была ниже нуля, а теперь периодически возрастает выше или приближается к нулю. Риск глобальной катастрофы есть, но он пока минимален, считают ученые.
 

Опубликовано: 29.12.2012 19:58

Антарктида тане



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia