Читай.net     
♦ Высокие технологии

«Живой» бетон

«Живой» бетон


Ученые из Каталонского университета (Барселона) разработали «биологический» бетон. Это субстрат для выращивания вертикального сада, который легко и быстро устанавливается и требует минимум внимания персонала.
Конечно, когда здание покрывает настоящий плющ – это красиво и натурально, но корни растений повреждают кирпичную кладку, проникая внутрь слоя, а на вьющихся стеблях поселяются разнообразные паразиты, прокладывающие себе путь внутрь помещений.
Современные сады вертикального типа лишены этих «плющевых» недостатков, но они довольно трудоемки в строительстве и обслуживании в дальнейшем. Но вот ученым удалось добиться создания такого материала, который можно использовать в вертикальных садах с наименьшими трудностями в обслуживании – это «биологический бетон».
Он заменяет портландцемент, а в смеси с фосфатно-магниевым цементом дает превосходную почву для размножения лишайников, грибов, мха и водорослей, т.к. фосфат магния увеличивает кислотность. Шероховатость и пористость био-бетона еще более способствуют размножению растений.
Из бетона будут изготавливать трехслойные панели для строительства сада вертикального типа. Первый слой, внутренний – водонепроницаемый, средний слой хорошо держит влагу, а третий обладает высокими гигроскопическими свойствами. Панели монтируются на внешней стороне здания водонепроницаемым слоем внутрь по принципу «установил и забыл». 

Опубликовано: 26.12.2012 20:30

"Живий" бетон



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia