Читай.net     
♦ Высокие технологии

TranscribeMe

TranscribeMe

Два украинца Игорь Фирер и Алексей Дунаев основали калифорнийский стартап TranscribeMe. Это сервис по преобразованию в текст речи.
Идея создания подобного сервиса появилась у парней благодаря их женам. 31-летний Дунаев женат на научной деятельнице, которой приходится для своей диссертации прослушивать огромный объем информации. 31-летний Фирер в супругах имеет адвоката. И ей приходится часто расшифровывать много записей. Мужья активно помогали женам переводить речи в тексты, сидя по много часов в наушниках. Пока им не пришла в головы умная идея.
Есть два способа решить эту проблему: аутсортинг задачи транскрайберами или машинная обработка. Первый вариант дороже второго, качественней, но не может позволить сохранить конфиденциальность. Первый способ уже решается такими гигантами индустрии как Google Audio Transcriber и Apple Siri. Метод достаточно дешевый и быстрый, но качество результата оставляет желать лучшего. Точность распознавания слов не всегда «дотягивает» до 85-90 процентов.
Фирер и Дунаев пошли по третьему пути – гибридному. Программа распознает речь, дробит ее на отрезки в 10-15 секунд и эти отрезки посылает транскрайберам. Последние перепроверяют расшифровку за машиной, что дает экономию затрат и почти 100-процентный результат. Аналогов у данного сервиса пока не существует. Похожие услуги могут предлагать некоторые компании, но работают через платформу Amazon Turk. 

Опубликовано: 11.12.2012 19:57

TranscribeMe



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia