Читай.net     
♦ Высокие технологии

Окаменевшие останки

Окаменевшие останки


В одной из антарктических экспедиций исследователи обнаружили отпечатки какого-то странного существа каплевидной формы, а также животных с жесткими хвостами. Такие организмы, по мнению ученых, могли существовать исключительно в условиях теплой морской воды и теплого климата.
Исследователи говорят о том, что найденные останки представляют собой нечто среднее между амебами и современными пиявками. Но размер их ближе к амебам. Внутренняя структура организма хорошо видна на отпечатках: здесь есть жгутики, клетки с ядрами, а также прочный корпус, закрывающий внутреннюю полость организма. По мнению ученых, эти антарктические организмы обитали в позднем триассовом периоде. В том периоде была температура выше, чем в нынешнем. Тот факт, что раньше было жарче, уже доказано наукой. Когда те животные обитали в Антарктиде, она еще не была самостоятельным континентом, а была в составе древнего суперконтинента Гондвана.
Обнаруженные микроорганизмы были совсем крошечного размера: от 25 микрон до нескольких миллиметров. И если раньше считалось, что в Антарктиде был умеренно-континентальный влажный климат, то с новой находкой мнение о климате существенно поменялось. Самое удивительное, что ученые поражены тем, как эти останки дожили до наших дней. Ведь они прошли через множество различных условий и могли полностью разрушиться. Удивительно, что мягкотелые организмы смогли оставить отпечатки в каменной породе.
 

Опубликовано: 09.12.2012 21:11

Скам'янілі останки



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia