Читай.net     
♦ Высокие технологии

Очередная паника

Очередная паника

Последние годы ведутся бесконечные разговоры о том, как парниковые газы влияют на изменение мирового климата. Но когда было проведено новое исследование на предмет вреда парниковых газов, то выяснилась очередная неприятная сенсация: в мировом океане происходит окисление воды. От этого страдает морская флора и фауна.
Повышенная кислотность приводит к тому, что крошечные морские улитки, имеющие раковины, теряют свои домики из-за разъедания кислотой. Эти существа обитают возле Антарктики и становятся уязвимыми перед нападающими на них болезнями и хищниками. И в результате пищевая цепочка может нарушиться из-за исчезновения этого вида «морских бабочек». Возможно, что морские улитки и не пропадут совсем. Но из-за потери раковин они станут слишком легкой добычей для морских хищников, и популяция улиток может мгновенно сократиться. Недостаток пищи скажется на сокращении популяции хищников, питающихся этими улитками. А это, в свою очередь, повлечет за собой голодание более крупных морских животных. В общем, всем знакомое выражение «Эффект бабочки» в данном случае можно назвать точнее - «эффектом морской бабочки».
С чем же связано повышение кислотности океанской воды? Ученые связывают это с повышением в атмосфере углекислого газа. А океан поглощает до трети выброшенных в атмосферу углекислотных отходов. И как результат этого поглощения – постепенное снижение показателя pH воды. 

Опубликовано: 03.12.2012 20:05

Чергова паніка



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia