Читай.net     
♦ Высокие технологии

Пустая бутылка с водой

Пустая бутылка с водой

Ученые разрабатывают изобретение, на которое их вдохновила сама природа. Модель бутылки, которая сама бы заполнялась водой, - это не сказочная скатерть-самобранка, а настоящее творение человеческих рук. Когда в центр внимания ученых попал жук из пустыни Намиб, они поняли, что можно придумать устройство, само вырабатывающее воду из воздуха.
Жук выживает в засушливых условиях благодаря тому, что влага из воздуха сама попадает ему в организм. Тело насекомого покрыто бугорками, обладающими гидрофильными свойствами. Бугорки притягивают влагу, а когда она в достаточном количестве собирается, то поступает в рот жучку через особые гидрофобные желобки. И по этой схеме ученые решили придумать бутылку, которая будет самостоятельно наполняться водой.
Бутылку изготовят из гидрофобных и гидрофильных материалов и снабдят специальным вентилятором, направляющим воздух над поверхностью бутылки. И в итоге благодаря конденсации в бутылку начнет поступать вода. По словам одного из авторов разработки, концепция бутылки уже разработана, при этом использовались принципы биомимикрии. Теперь ученым предстоит заняться полнофункциональной моделью. В зависимости от местных условий бутылка может наполняться водой от 1,5 до 3 литров в час. Это изобретение весьма полезно и важно для самых засушливых уголков мира. Там, где ограничен доступ к воде, там производство воды из воздуха будет просто незаменимым. 

Опубликовано: 27.11.2012 21:23

Порожня пляшка з водою



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia