Читай.net     
♦ Высокие технологии

Смартфон – будущее для велосипедов

Смартфон – будущее для велосипедов

Выражение «мобильные гаджеты меняют мир» чаще всего означает перемены в средствах связи или интернете. Но этим только возможности смартфонов не исчерпываются. Смартфоны – это миниатюрные компьютеры, которые могут использоваться в качестве бортовых для велосипедов. Инженеры «обучают» смартфоны автоматически переключать передачи велосипеда с одной на другую.
На сегодняшний день выпускаемые велосипеды имеют ручную коробку передач. Но инженеры шагнули дальше – они оснастили механизм переключения вспомогательным приводом с поддержкой Bluetooth. Теперь владельцу байка остается лишь подстроить смартфон под свой стиль вождения. Это просто: в течение определенного периода времени необходимо поездить на велосипеде, как обычно вы привыкли это делать, а в конце обучения выставить верхний и нижний уровни ритма для повышенного комфорта. И с этого времени смартфон сам ориентируется на показания собственных сенсоров, определяет частоту вращения педалей и скорость движения. В результате производимых им же измерений, смартфон вычисляет нужный момент передачи и шлет по каналу Bluetooth на вспомогательный привод, находящийся у заднего колеса. И велосипедная цепь передвигается на нужный уровень.
Система уже успешно прошла тестовые испытания, а разработчикам уже пришла в голову идея, как систему усовершенствовать, используя в ней еще и GPS. Тогда передачи будут переключаться на подъеме или спуске. 

Опубликовано: 18.11.2012 14:02

Смартфон - майбутнє для велосипедів



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia