Читай.net     
♦ Высокие технологии

И снова потепление

И снова потепление


Климатологи зарубежья обеспокоены тем, что глобальное потепление может развиваться по такому сценарию, который трудно и представить. До конца нынешнего века температура на планете вырастет настолько, что это повлечет за собой природные катастрофы.
К 2100 году ученые предрекают рост температуры в среднем на 4,5 градуса. Это приведет к повышению уровня Мирового океана, а, следовательно, катаклизмы в виде засух и наводнений станут частыми «гостями» на планете. Такой пессимистический вывод был сделан в Национальном центре атмосферных исследований в Колорадо. Джон Фазулло с коллегами изучили несколько климатических моделей, разработанных разными учеными из разных стран.
Эти модели демонстрируют различные сценарии развития дальнейшего климата на Земле. Они могут быть и позитивными, но большинство все-таки негативными. Около 30 лет ученые бьются над тем, какой из вариантов моделей наиболее близок к вероятному исходу.
Компьютеры, разрабатывающие все эти модели, не могут дать точных результатов из-за того, что такой параметр, как толщина облачного покрова, трудно предсказать. По мнению ученых, на колебания температур очень влияют облака, которые формируются над субтропиками и тропиками.
Из всех вариантов Фазулло с коллегами выбрал именно те, которые максимально точно прогнозировали ситуацию с облачным покровом. И эти варианты предсказывают быстрый рост температур на планете.
 

Опубликовано: 09.11.2012 17:31

І знову потепління



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia