Читай.net     
♦ Высокие технологии

Тотальное слежение за украинцами

Тотальное слежение за украинцами

Фильмы-боевики о том, как ЦРУ или ФСБ прослушивают любой разговор по телефону или отслеживает преступника по Интернету, уже не кажутся украинцам фантастикой. Потому что родные правоохранители стараются изо всех сил взять под контроль все население. Вот уже 10 лет под вполне благовидным предлогом милиция собирает базу IMEI телефонов – это такие уникальные коды, присваиваемые каждому телефону и «привязанные» к владельцам.
У менеджера столицы украли дорогой телефон, который оперативно нашла милиция по IMEI коду и даже показала терминал, в котором отслеживаются ворованные телефоны с точностью до 5 метров. Но такая информация предоставляется лишь при наличии открытого уголовного дела и запроса начальника райотдела. Эта же база помогает следить за перемещениями фигурантов уголовных дел, за их контактами. Имеются сведения, что даже номера телефонов английских фанатов, приехавших на Евро-2012, передали украинской базе, но официально это не подтверждено никем из представителей власти.
Банальной слежкой уже милицию не удовлетворить, и силовики перешли к масштабной акции – «захвату» Интернета. Об этом нечаянно проговорился Максим Литвинов, начальник управления МВД по борьбе с киберпреступностью, когда сказал, что анонимность пользователей сетей надо бы ограничить. И начало этому положено после предложения идентификации пользователя ноутбука и компьютера. Опять-таки Литвинов предложил продажу SIM-карт с идентификацией абонента.
 

Опубликовано: 08.11.2012 18:34

Тотальне стеження за українцями



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia