Читай.net     
♦ Высокие технологии

Языки для связи на территории Украины

Языки для связи на территории Украины

Национальная комиссия осуществляющая государственное регулирование сферы связи и информатизации недавно приняла в качестве основы проект постановления КабМина Украины про внесение изменений в Правила предоставления телекоммуникационных услуг, по части использования государственного языков и других.
Решение № 558 от 01.11.2012 года говорит об этом. «О принятии за основу проекта постановления Кабинета Министров Украины «О внесении изменения в пункт 10 Правил предоставления и получения телекоммуникационных услуг». По проекту постановления, согласно указанной статье номер семь Закона Украины «О телекоммуникациях» и статьи двадцать пятой Закона Украины «Об основах государственной языковой политики», комиссия имеет предложение о внесении в пункт номер десять Правила предоставления и получения телекоммуникационных услуг, которые утверждены постановлением Кабмина Украины от 11 апреля этого года № 295, изменение, а также изложили его в редакции: «10. В сфере предоставления услуг в Украине принимаются государственный язык, региональные языки или языки меньшинств».
Примечательно, адреса отправителя, а также получателя телеграмм, которые пересылаются в пределах Украины, должны быть выполняены на государственном языке. А вот текст телеграммы может быть написан любым языком с использованием букв кириллицы либо латинского алфавита. Сообщения международного характера, которые передаются с помощью телекоммуникационных сетей общего пользования, должны быть обработаны с использованием языков, которые предусматриваются международными договорами Украины. Такое решение национальной комиссии государсвтенного регулирования сферы связи и информатизации будет вынесено на общественное обсуждение на официальном сайте комиссии. Стоит напомнить, что 3 июля ВР приняла закон "Об основах государственной языковой политики", это, в скором времени вызвало волну протестов по всей Украине. Понять, будет ли принято новое предложение комиссии довольно сложно. Еще сложнее понять, к чему приведет реализация закона в случае его принятия.
 

Опубликовано: 06.11.2012 18:50

Мови для зв'язку на території України



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia