Читай.net     
♦ Высокие технологии

Нанотрубки для транзисторов

Нанотрубки для транзисторов

 
Открытие компании IBM, позволяющее применять углеродные нанотрубки для строительства транзисторов процессоров, поможет уменьшить размеры компьютерных чипов в течение следующего десятилетия.
Новая технология основана на использовании углеродных нанотрубок, которые давно считаются возможной заменой кремнию. На сегодняшний день именно кремний применяется для изготовления микроскопических логических элементов в микропроцессорах и чипах памяти. А ученым удалось создать гибридный чип с 10 и более тысячами транзисторов путем размещения углеродных нанотрубок по поверхности кремниевой пластины. Ученые компании считают, что уже к концу нынешнего десятилетия достигнутый прогресс позволит повысить скорость работы чипов на значительный уровень. И не просто повысить скорость, но и увеличить количество транзисторов на одном чипе. Уже начались первые опыты по использованию гибридного чипа. Первые результаты обнадеживают: гибридный чип в пять раз производительней, чем стандартный кремниевый.
Ученые и не предполагали, что эра кремниевых чипов так будет развиваться. Этой технологии предрекали быстрый конец, но вопреки всем опасениям, кремниевые чипы становились все меньше и производительнее. Но видимо эта технология имеет и свои пределы. Возник вопрос: насколько велик потенциал кремниевого чипа? Конец эры микроэлектроники даст толчок к возможному исчезновению многих отраслей производства, подпитывающих снижение стоимости и рост производительности компьютерных процессоров.
До последнего времени производителям чипов удавалось удваивать количество транзисторов на поверхности кремниевой пластины путем сокращения размеров крошечных переключателей, которые маршрутизируют и хранят производимые процессором единицы и нули. Этот процесс назвали в честь соучредителя Intel Гордона Мура, который и открыл некую закономерность в 1965 году: производители чипов удваивают количество транзисторов на поверхности пластины одного чипа 1 раз в 12-18 месяцев в среднем.
И хотя последние годы производители чипов продолжают удваивать количество транзисторов, рост их производительности заметно замедлился. И это заставляет производителей изменить дизайн и начать использовать параллельно работающие чипы. Даже смартфоны используют микропроцессор с четырьмя параллельными «ядрами».

Опубликовано: 31.10.2012 18:02

Нанотрубки для транзисторів



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia