Читай.net     
♦ Высокие технологии

Волшебный Палец

Волшебный Палец

Превратить поверхность в сенсорный интерфейс вполне реально. Во время посещения кафе или поездке на общественном транспорте может создаться такое ощущение, что сенсорные экраны присутствуют везде и всюду. Но ученые из Университетов Торонто и Альберты мечтают вывести новую «породу» сенсорного интерфейса. В скором будущем технология сенсора перейдет на новый уровень вверх.
Ученые разрабатывают Magic Finger (что в переводе означает Волшебный Палец), который позволяет принимать сигнал с поверхности пальца любой поверхности как сенсорного экрана. Аналогов Magic Finger на сегодняшний день пока нет. Прототип выглядит совсем просто: колечко липкой ленты с проводками, которые тянутся к маленькой коробочке с электроникой. Но вот то, что приносит это устройство своему владельцу – уже отдельный разговор. Создается впечатление, что грань между цифровым и реальным мирами стирается, если пользоваться устройством Magic Finger.
Кольцо оснащено двумя оптическими датчиками. Один из них представлен датчиком низкого разрешения, а второй – датчиком высокой скорости для отслеживания движения. Их слаженная работа просто поражает. Это почти то же самое, что компьютерная мышь на вашем пальце, которая выполняет все свои функции, будучи похожей на ремешок с проводками на пальце. У Волшебного Пальца есть еще новое измерение с высоким разрешением видеокамеры, которое позволяет обнаружить 32 типа текстур поверхности с точностью до 98 процентов. Благодаря этому устройство может контактировать и взаимодействовать с такими поверхностями, как страница журнала, столешница, кожаная сумка или оконное стекло. Устройство последовательно обрабатывает и передает информацию.
Вы в будущем сможете запрограммировать Magic Finger на свои личные предпочтения и работать с этим устройством в цифровых интерфейсах без цифровых объектов. Многие жесты могут быть использованы для компьютера или ноутбука. Информация может быть передана с последних, не касаясь их. У концепции Magic Finger есть и другой поворот – способность обнаруживать искусственные текстуры. Или говоря иначе, текстуры, действующие как QR-коды. При этом можно загрузить информацию с журнальной страницы, нажав на него. В частности, видеокамера пальца, на котором имеется Magic Finger, даже может быть оригинально использована в качестве импровизированного перископа. 

Опубликовано: 26.10.2012 18:25

Чарівний Палець



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia