Читай.net     
♦ Высокие технологии

Стерильная вода в Антарктиде

Стерильная вода в Антарктиде

 Недавно прошла конференция EANA 2012, на которой были представлены первые результаты анализов воды антарктического озера Восток. Это озеро оказалось законсервированным на миллионы лет под 4-километровым слоем льда, чем может удивить исследователей. Так и произошло. Озеро оказалось стерильным.
Еще в феврале 2012 года буровые работы в Антарктиде были остановлены после того, как исследователи добрались до нижней границы ледяного слоя. Остановка произошла по причине опасений ученых внесения в среду воды микроорганизмов с поверхности. Это недопустимо, потому что именно в нетронутой среде ученым хотелось обнаружить какие-то неизвестные пока науке формы жизни. В прошлом сезоне во избежание загрязнения исследователи применяли специальную керосино-фреоновую смесь в качестве смазки. Эта смесь не растворяется в воде, а в будущем будет с первым водяным столбом выдавлена на поверхность.
Каким же образом ученым удалось получить образец воды с озера? Замерзшим на буре. Его тщательно изучали командой ученых всего мира и пришли к выводу: на 1 миллилитр приходится всего 10 бактерий. Это соответствует чистой комнате. Подробный анализ 4-х микроорганизмов в образце воды показал, что 3 попали в воду с буром, а 4-й пока не удалось идентифицировать. Но скорее всего, это тоже будет земной «житель».
Ученые не расстроены. Они считают такие данные предварительными и не самыми интересными. Впереди май 2013, когда в Санкт-Петербург доставят образцы из придонных слоев.

Опубликовано: 24.10.2012 20:08

Стерильна вода в Антарктиді



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia