Читай.net     
♦ Высокие технологии

Фокус раскрыт

Фокус раскрыт

 
Ученым удалось разгадать фокус с бутылкой, во время которого разбивается ее дно при ударе ладонью сверху. Это происходит из-за такого явления как кавитация. Об этом написали физики из Корнельского университета в своей работе.
Суть фокуса, ставшего предметом внимания физиков, заключается в том, чтобы быстро и сильно хлопнуть ладонью по горлу бутылки. И при этом должно разбиться дно той самой бутылки. Самое интересное, что подобный фокус не получается, если бутылка пуста или если наполнена газированной водой. Условие главное – чтоб бутылка была заполнена негазированной обычной водой.
Чтобы разобраться с этим, физики придумали поместить на дно бутылки акселерометр и провести фокус. Он записывался на высокоскоростное видео. И что выяснилось – разрушение стеклянного дна бутылки происходит позже момента удара ладони по горлу бутылки. На видео видно, что в момент удара около дна бутылки падает резко давление, вызывающее вскипание жидкости и образование пустот (или кавитацию). После тысячной доли секунды после удара пузырьки схлопываются, причем со скоростью, превышающей образование пузырей раз в 10. И вот эта ударная скорость и вызывает разрушительную волну, ударяющую в дно и разрушающее его.
Если использовать газированную воду, то в момент удара ладонью образовавшиеся пустоты заполняются углекислым газом. И ударной волны не образовывается. Поэтому фокус с такой водой не получается.

Опубликовано: 18.10.2012 21:12

Фокус розкритий



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia