Читай.net     
♦ Высокие технологии

Паразитирующая цепочка

Паразитирующая цепочка

Ученые обнаружили поразительную цепочку вирусов, паразитирующих друг на друге. У амебы-паразита Acanthamoeba polyphaga, которая обнаружена в жидкости для контактных линз, имеется этот вирус. Он относится к ряду мимивирусов – так называются необычные вирусы, размер которых для микромира слишком огромен. Вирус назвали Lentille. Внутри него паразитирует еще один вирус – вирофаг (аналогия с бактериофагами), названный Sputnik 2. Вирофаги как-то раньше тоже обнаруживали ученые, но не в такой странной модификации. Как оказалось, в геноме Sputnik 2 имеется необычный генетический элемент. И он сам паразитирует на вирофаге!
Когда строение данного генома было изучено подробней, оказалось, что он похож на транспозон – это такой участок ДНК, способный «перепрыгивать» с места на место в самом геноме. Но у этого транспозона есть одно отличие, приведшее ученых в замешательство: этот генетический элемент может самостоятельно существовать в цитоплазме амебы, а также свободно перемещаться между геномами вирофага или самого вируса Lentille. Данную конструкцию между вирусами и транспозонами ученые назвали трансповироном.
Таким образом, произошло новое открытие в мире паразитов: случай тройного паразитизма. Транспозон паразитирует на вирофаге, тот паразитирует на гигантском вирусе, а сам вирус паразитирует на амебе. С момента открытия гигантских вирусов в 2003 году до сегодняшнего дня таких случаев еще не наблюдалось. 

Опубликовано: 17.10.2012 21:51

Паразитуючий ланцюжок



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia