Читай.net     
♦ Высокие технологии

Марс может быть заражен

Марс может быть заражен

 Инженеры допустили одну ошибку, которая может стать фатальной для Марса. Несмотря на оснащение марсохода Curiosity всеми необходимыми средствами и инструментами, все-таки есть риск заражения Марса бактериями с Земли. Теми, которые могли выжить во время столкновения марсохода с водой. А объектом нареканий и волнений стал специальный бокс со сверлами.
Он должен был оставаться в полной герметичности и стерильности до самого конца перелета и раскрыться лишь по прибытию на Марс. Но инженеры забеспокоились тем, что количества сверл может не хватить для работы или вдруг произойдет повреждение во время приземления, и раскрыли бокс, добавив еще сверл. Эта ошибка вспомнилась лишь тогда, когда уже было поздно. Теперь инженерам приходится лишь переживать по этому поводу. Конечно, если марсоход не наткнется на воду, то волноваться не о чем. Риск заразить Красную планету будет ничтожно мал, почти невероятен, потому что сверла использоваться не будут. Но если марсоход выполнит одно из главных заданий по поиску воды, то в НАСА произойдет скандал. Ведь по поверхности Марса начнут размножаться микробы с Земли, и неизвестно чем это грозит самим американцам. В первую очередь, будет подорван авторитет космического агентства Америки.
На поставленные задания перед марсоходом отведено два года. В течение этого времени марсоход будет отрабатывать потраченные на миссию два с половиной миллиарда долларов США.

Опубликовано: 09.10.2012 22:58

Марс може бути заражений



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia