Читай.net     
♦ Высокие технологии

«Стеклянная» планета

«Стеклянная» планета

Зонд Mars Express передал на Землю снимок поверхности Марса, который вызвал ажиотаж среди ученых. Поверхность Марса выглядит так, будто она оплавилась и преобразовалась в стекло. Геологи первыми предположили, что произошло это в результате извержения вулкана. И это доказывает прошлое Марса как вулканической планеты, по их мнению. Более 10 миллионов квадратных километров выглядят как стеклянная поверхность.
Уфологи, естественно, предложили свою версию на марсианское стекло. Они упорно настаивают на популярной гипотезе, что поверхность Марса оплавилась из-за ядерного взрыва. То ли водородная, то ли атомная бомба вызвали сильный взрыв на планете, сплавили песок в стекло, вызвали окисление почв и практически смели в космос часть атмосферы. И чтобы подтвердить свою версию, уфологи приводят в пример свои находки, сделанные в конце 70-х годов прошлого века. Тогда на территории нынешнего Пакистана был обнаружен центр Хараппской цивилизации среди руин древнеиндийского города Мохенджо-Даро. Именно там находились обширные участки оплавленного песка, превратившегося в стекло, как на Марсе. В 1996 году Девид Девенпорт, английский исследователь, подтвердил, что стекло на руинах Мохенджо-Даро – результат ядерного взрыва, и может, не одного.
Возможно, одна из версий вероятна, но подтвердить ее на данный момент невозможно. А значит, будем ждать новых исследований, предположений и теорий. 

Опубликовано: 07.10.2012 16:41

"Скляна" планета



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia