Читай.net     
♦ Высокие технологии

Открытие в мире математики

Открытие в мире математики

Команда оксфордских ученых сделала открытие, которое то ли станет прорывом в области математики, то ли положит начало событиям, напоминающим фильм ужасов. Речь идет о квантовой математике и параллельных мирах. Они действительно существуют – сказали ученые на основании экспериментов и квантовой теории. И реально из других миров в наш могут «перебираться» всякие монстры.
Теория квантовой механики появилась еще в 1950 году благодаря Эверетту, американскому ученому. По его теории, каждое событие во Вселенной вызывает ее разделение, причем альтернативных исходов насчитывается столько, сколько существует альтернативных миров. К примеру, такая ситуация: водитель внезапно замечает выскочившего пешехода на дороге. Одна реальность предполагает гибель пешехода, другая – гибель водителя, третья – дарит жизнь обоим. И число таких сценариев может быть огромным.
Вначале такая теория была принята фантастической и забыта. Но новые математические исследования показали, что теория может стать реальной. Ведь по квантовой механике до экспериментов с атомом нельзя было сказать, что внутри него. Частицы внутри занимают некую суперпозицию, при которой появляются в разных местах в одно время или имеют одновременно нижний и верхний спин. А наблюдение за атомом проводят лишь тогда, когда он приходит в конкретное состояние, в устойчивое что ли. Это как с подброшенной монетой, которую ловят и в этот момент видят: «орел» или «решка».
 

Опубликовано: 06.10.2012 21:29

Відкриття у світі математики



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia