Читай.net     
♦ Высокие технологии

Уникальная планета

Уникальная планета

Для Ученых Венера всегда была загадочной планетой. И в очередной раз планета доказала свою непредсказуемость. В близком к Солнцу раскаленном слое имеется слой, температура в котором ниже самой низкой температуры на Земле.
Это открытие помогла сделать межпланетная станция Venus Express, которая вращается вокруг Венеры с апреля 2006 года. Выяснилось, что в слое атмосферы на высоте в 125 км температура составляет -175 градусов Цельсия. Даже в атмосфере Земли не наблюдается таких температур.
Данное исследование проводила группа ученых путем профилирования концентрации углекислого газа в атмосфере Венеры. При помощи инфракрасного спектрометра высокого разрешения и специального терминатора в атмосфере выделялись определенные слои, в которых с помощью распределения концентрации углекислого газа был составлен вертикальный профиль температур.
Результат поразил ученых: оказалось, что в раскаленной атмосфере Венеры существует устойчивая область, состоящая из углекислого газа в форме льда. Причем «зажата» эта область между двумя горячими слоями. Анализ осложняется тем, что идет различие высотных профилей между ночной и дневной сторонами планеты. Если открытие подтвердится последующими исследованиями, то оно окажется не первой неожиданностью, приносимой станцией Venus Express. Раньше был обнаружен феномен устойчивого вихря, локализованного строго на Южном полюсе Венеры. 

Опубликовано: 05.10.2012 22:53

Унікальна планета



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia