Читай.net     
♦ Высокие технологии

Слияние черных дыр

Слияние черных дыр


Ученые из университета Колорадо провели эксперимент: смоделировали на компьютере слияние черных дыр. Видео и описание можно посмотреть на сайте НАСА в Интернете.
В первую очередь ученые смоделировали на суперкомпьютере поведение аккреционных дисков вокруг дыр, сливающихся друг с другом. Им удалось обнаружить динамические эффекты, ответственные за мощные выбросы материи со сверхсветовыми скоростями. По мнению ученых, именно эти мощные выбросы или джеты несут ответственность за так называемые рентгеновские вспышки. И именно эти вспышки, их свойства заинтересовали ученых на этапе слияния дыр.
Ученые уверены, что именно пары сливающихся дыр несут ответственность за такое явление, как гравитационные волны. Возможно, этап слияния и является источником их возникновения и распространения. Гравитационная волна – это возмущение структуры времени-пространства. Теория относительности несет предсказание об этих волнах, но на сегодняшний день пока никто не смог зафиксировать их появление официально. Но это не значит, что их не существует. Просто человеческие инструменты ничтожно малы для регистрации подобных возмущений.
Например, в США с 2002 года в обсерватории LIGO (гравитационной) не смогли ни разу зафиксировать волны на практике, несмотря на высокотехнологическое оборудование. На настоящий период планируется ввести в действие проект космического интерферометра LISA повышенной чувствительности.
 

Опубликовано: 04.10.2012 21:33

Злиття чорних дір



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia