Читай.net     
♦ Высокие технологии

Джоконда идентифицирована?

Джоконда идентифицирована?


Возможно, что ученые близко подобрались к разгадке одной из величайших тайн человечества: кто позировал Леонардо да Винчи для картины «Джоконда». Предположительно, что ею была известная жительница Флоренции Лиза Герардини. На месте ее захоронения ведутся раскопки более года, и вот, наконец, первые вести с раскопок: обнаружены два скелета.
Во имя этого дела был перекопан почти весь монастырь. И археологи обнаружили один целый скелет и разбросанные кости второго скелета, но с сохранившимся черепом. Пока непонятно, кому принадлежат скелеты – мужчине или женщине. Археологи очень осторожны, кости хрупкие. Целый скелет принадлежит высокому человеку и не старому, потому что зубы сохранились почти все. Руки сложены на груди, значит, это основное захоронение. А остальные кости являются более старым захоронением.
Теперь ученым предстоит ответить на вопрос: принадлежат ли останки Лизе Герардини. У нее были дети, поэтому у ученых есть образец ДНК, с которым сравнят ДНК скелета. И если произойдет совпадение, то компьютер сможет нарисовать свою Мону Лизу. Возможно, тогда станет понятно – позировала ли эта женщина великому художнику. По историческим фактам Лиза Герардини родила дочь, которая стала монахиней ордена монахов-францисканцев, поэтому ей оказали великую честь, захоронив в монастыре. Теперь итальянские ученые мечтают привезти останки на родину, но Лувр пока не согласен по причине вреда путешествий для картины. 

Опубликовано: 03.10.2012 20:30

Джоконда ідентифікована?



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia