Читай.net     
♦ Высокие технологии

Правда про конфиденциальность

Правда про конфиденциальность

Уверены ли вы в том, что информация, которая проходит через ваш компьютер, и которую вы хотите сохранить в секрете, остается при вас?
Как известно, незаметно для огромного числа пользователей в обиход «вошла» программа, которая самостоятельно включает вашу веб-камеру на запись.
Программа имеет доступ к "чувствительной" информации: логинам и паролям от электронных ящиков, аккаунтов в соцсетях и данных для доступа к банковским счетам.
Компьютеры, сдаваемые в аренду американскими компаниями, могли дистанционно записывать на видео и фотографировать действия пользователей, в том числе интимного характера, сообщили власти США.
На компьютеры устанавливалась программа PC Rental Agent производства DesignerWare. Ее назначение - контроль за техникой, которая сдается в прокат.
Одной из функций является дистанционный перехват нажатий клавиш и прочей информации. Кроме того, программы позволяют записывать сексуальные контакты людей через встроенную веб-камеру ноутбуков.
Согласно решению Федеральной торговой комиссии США, компаниям, специализирующимся на прокате компьютерной техники, отныне будет запрещено использовать программы, которые нарушают неприкосновенность частной жизни.
Тем не менее, прокатчики смогут устанавливать приложения, необходимые, например, для отслеживания местонахождения компьютеров, теперь они должны будут в обязательном порядке уведомлять клиентов о всех функциях программы.
Программа PC Rental Agent была установлена ​​на 420 тысяч разного рода компьютеров по всему миру.
Решение Федеральной торговой комиссии касается инструмента Detective Mode, который, активируется в случае, если пользователь не вернул взятый в прокат компьютер вовремя или исчез.
В таких ситуациях владелец оборудования может с помощью программы заблокировать доступ к устройству или установить его местоположение.
Программа PC Rental Agent имела доступ к еще более "чувствительной" информации: логинов, паролей от электронных почтовых ящиков, аккаунтов в соцсетях и данных для доступа к банковским счетам.
При проверке оказалось —программа может дистанционно включать веб-камеру компьютера, делать фото-и видеозаписи детей, полуобнаженных людей и даже сексуальных контактов пользователей. В жалобе отмечается — записи отразили, как "пары занимались сексом".
Грэм Клули, эксперт Sophos (разработка и производство средств защиты информации для компьютеров) уверен — нынешний случай в очередной раз доказывает, люди должны быть осторожными, работая на компьютерах, которые им не принадлежат.
Клули заявил: "Используя чужой компьютер, взятый напрокат, вы не можете знать, какие программы на нем установлены и что они умеют делать. Если вы заключаете договор об аренде устройства, внимательно читайте, что написано мелким шрифтом, и два раза подумайте, прежде чем доверять компьютеру свою персональную информацию".

Опубликовано: 02.10.2012 20:21

Правда про конфіденційність



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia