Читай.net     
♦ Высокие технологии

Человек гадит не только на Земле

Человек гадит не только на Земле

Вокруг Земли накопилось столько мусора, что это становится опасным для летающих объектов. По прогнозам сотрудников НАСА, если это количество не прекратит увеличиваться, то защищать работающие объекты будет все сложнее.
Математики называют такую точку, при которой накопление превысило все нормы, точкой невозврата. По количеству мусора эта точка уже пройдена. И опасность растет с каждым днем. Спутники, работающие на орбите, попадают под угрозу столкновения с этим мусором. Защита работающих объектов стоит денег, а игнорирование опасности может стоить еще дороже. С момента начала космической эры на орбиту Земли было выброшено около 20 тысяч различных объектов. Их размеры превышают габариты футбольного мяча. И из этих 20 тысяч только 1 тысяча является спутниками или другими функционирующими станциями, остальное – мусор. Собралось такое количество из-за неудачных взрывов, пусков объектов и других происшествий. И неудивительно, что предсказание ученых о том, что на орбите может стать тесно – сбываются. Этот момент настает в настоящем времени.
Конечно, специалисты стараются не унывать, а предпринимать шаги по уничтожению мусора. НАСА придумало два выхода из положения: либо понизить орбиты неработающих спутников, чтобы они сгорели в атмосфере, либо усовершенствовать систему предупреждения на работающих, чтобы избежать столкновений. Но на любой из выходов требуется обеспечение, которого на данный момент нет. 

Опубликовано: 28.09.2012 23:07

Людина паскудить не лише на Землі



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia